Abgeordnete Deku, Maria

Maria Deku, CSU

Regierungsreferentin

Wahlkreis Oberpfalz

geboren 18.03.1901
in Düsseldorf
gestorben 19.04.1983
in Saarbrücken
Familienstand verheiratet
Konfession katholisch

Mitglied des Landtags:
16.12.1946 bis 29.02.1948

D e k u , Maria
(1901 - 1983)
Saarbrücken



Regierungsreferentin für Entnazifizierung bei der Regierung von Niederbayern/Oberpfalz. Vor 1933 Mitglied des Zentrums. 1946 Mitglied des Beratenden Landesausschusses. 1946 Mitglied der Verfassungsgebenden Landesversammlung

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang