Abgeordneter Nüssel, Simon

Simon Nüssel, CSU

Staatsminister a.D.

Stimmkreis Bayreuth

geboren 20.01.1924
in Hohenknoden
gestorben 17.11.2015
Familienstand verheiratet
Konfession evangelisch

Mitglied des Landtags:
02.01.1959 bis 14.10.1994
13.12.1954 bis 03.12.1958

N ü s s e l , Simon
(geb. am 20.01.1924)
Bayreuth



Von Mai 1930 bis März 1938 Volksschule in Bad Berneck und anschließend Berufsschule. In den Winterhalbjahren 1940/41 und 1941/42 Besuch der Landwirtschaftsschule in Bayreuth und Kulmbach; danach Höhere Landbauschule in Jena-Zwätzen. Nach dem Kriegsdienst als Flugzeugführer übernahm er 1947 einen landwirtschaftlichen Betrieb. 1966/70 II.Vizepräsident des Bayerischen Landtags. Von 1970/87 Staatssekretär und 1987/90 Staatsminister im Bayeri-
schen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten. Mitglied der Evangelischen Landessynode. Mitglied des Bayerischen Landtags von 1954/58 und seit 1959.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang