Abgeordnete Windsperger, Ulrike

Ulrike Windsperger, B'90/Grüne

Rechtsanwaltsgehilfin

Wahlkreis Oberbayern

geboren 26.01.1949
in München
Familienstand keine Angabe
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
02.07.1987 bis 23.10.1990

1956/63 Volksschule in München. 1963/66 Ausbildung zur Rechtsanwaltsgehilfin. Ab 1966 sowohl im erlernten Beruf als auch berufsfremd gearbeitet (Krankenhaus, Buchhandlung, Ver-
lag). Über den 2. Bildungsweg Abitur absolviert. Anschließend Englandaufenthalt. 1981/82 Praktikum an der Montessori Schule. Anschließend Gartenbaustudium. Seit 1982 bei den
GRÜNEN tätig. Mitbegründerin des Menzinger Umweltkreises. Aktiv in der Bürgerinitiative gegen den Bau der A 99. Vom Januar 1985 bis Dezember 1986 Landesvorsitzende der bayerischen
GRÜNEN. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 02.07.1987 für den ausgeschiedenen Abgeordneten August Haußleiter.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang