Abgeordneter Wachter, Winfried

Winfried Wachter, FDP

Steuerberater

Wahlkreis Schwaben

geboren 05.10.1921
in Friedrichshafen
gestorben 24.01.2018
in Memmingen
Familienstand keine Angabe
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
03.12.1970 bis 29.10.1978
07.12.1962 bis 01.12.1966

Schulbesuch mit Abiturabschluß in Immenstadt und Kempten/Allgäu. Kriegsteilnahme und Gefangenschaft 1940/47. Von Beruf Steuerberater in Memmingen. Vorsitzender des Landesfachauschusses der F.D.P. für Finanz- und Steuerpolitik. Mitglied des Bundesfachaus- ausschusses für Finanz- und Steuerpolitik. Ehrenämter: Präsident der Steuerberaterkammer München, Mitglied des Präsidiums der Bundessteuerberaterkammer, Mitglied des Präsidiums des Landesverbandes Freier Berufe in Bayern. Mitglied des Bayerischen Landtags von 1962/66 und seit 1970.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang