Bayerischer Landtag
Abgeordneter Söder, Markus

Dr. Söder, Markus

Ministerpräsident

Fraktionslogo: CSU

Persönliche Angaben

geboren am 05.01.1967
in Nürnberg
Familienstand verheiratet, 4 Kinder
Konfession evangelisch-lutherisch
Homepage http://www.soeder.de

Kontakt   Veröffentlichungspflichtige Angaben

Mitglied des Landtags:
seit 17.10.1994

Biographie

1987-1991 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen, jur. Staatsexamen. Stipendiat der Konrad-Adenauer-Stiftung. Wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für Staats-, Verwaltungs- und Kirchenrecht. 1992-1993 Volontariat beim Bayerischen Rundfunk, anschließend Redakteur beim BR. 1998 Promotion an der FAU Erlangen/Nürnberg. Seit 1983 Mitglied in CSU und JU. Seit 1994 Mitglied des Landtags. 1995-2003 Landesvorsitzender der Jungen Union Bayern, Mitglied im CSU-Präsidium. 1997-2008 Kreisvorsitzender der CSU Nürnberg-West. 2000-2011 Vorsitzender der CSU-Medienkommission. 2003-2007 CSU Generalsekretär. 2007-2008 Staatsminister für Bundes- und Europaangelegenheiten in der Bayerischen Staatskanzlei. Seit Juni 2008 Vorsitzender des CSU-Bezirksverbands Nürnberg-Fürth-Schwabach. 2008-2011 Bayerischer Staatsminister für Umwelt und Gesundheit. 2011-2013 Bayerischer Staatsminister der Finanzen. 2013-2018 Bayerischer Staatsminister der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat. Seit 16. März 2018 Bayerischer Ministerpräsident.

Kontakt

Abgeordnetenbüro
Jakobstraße 46
90402 Nürnberg
Telefon: 0911 24154418
Fax: 0911 24154410
markus.soeder(at)soeder.de

Veröffentlichungspflichtige Angaben

Vor der Mitgliedschaft im Bayerischen Landtag zuletzt ausgeübte Berufstätigkeit:
Redakteur, Bayerischer Rundfunk, München

Entgeltliche Tätigkeiten neben dem Mandat, die selbstständig oder im Rahmen eines Anstellungsverhältnisses ausgeübt werden:
--

Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstands, Aufsichtsrats, Verwaltungsrats, Beirats oder sonstigen Gremiums einer Gesellschaft oder eines in einer anderen Rechtsform betriebenen Unternehmens:
1. Vorsitzender des Aufsichtsrats - von Amts wegen -, Flughafen München GmbH, München, beendet mit Ablauf des 15.03.2018
2. Mitglied des Aufsichtsrats - von Amts wegen -, Flughafen Nürnberg GmbH, Nürnberg, beendet zum 30.03.2017; Vorsitzender des Aufsichtsrats - von Amts wegen -, Flughafen Nürnberg GmbH, Nürnberg, vom 31.03.2017 bis 15.03.2018
3. Vorsitzender des Beirats - von Amts wegen -, Flughafen Nürnberg GmbH, Nürnberg, beendet mit Ablauf des 15.03.2018
4. Mitglied des Aufsichtsrats - von Amts wegen -, Internationale Münchner Filmwoche GmbH, München, beendet zum 03.04.2014
5. Vorsitzender des Aufsichtsrats - von Amts wegen -, Messe Nürnberg GmbH, Nürnberg, beendet zum 30.09.2015
6. 1. Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats- von Amts wegen -, Messe Nürnberg GmbH, Nürnberg, vom 01.10.2016 bis 15.03.2018
7. Mitglied des Beirats - ehrenamtlich - Wilhelm Löhe Institut für Ethik der Gesundheit und Sozialwirtschaft, Fürth, ab 15.01.2016, niedergelegt mit Schreiben vom 23.03.2018

Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstands, Aufsichtsrats, Verwaltungsrats, Beirats oder eines sonstigen Gremiums einer Körperschaft oder Anstalt des öffentlichen Rechts:
1. Vorsitzender der Generalversammlung - von Amts wegen -, Bayerische Landesbank, München, beendet mit Ablauf des 15.03.2018
2. Mitglied des Stiftungsrats - von Amts wegen -, Bayerische Forschungsstiftung, München, beendet mit Ablauf des 15.03.2018
3. 1. Stellvertretender Vorsitzender des Stiftungsrats - von Amts wegen -, Bayerische Landesstiftung, München, beendet mit Ablauf des 15.03.2018
4. Mitglied des Kuratoriums ehrenamtlich, Deutsches Museum, München, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
5. Mitglied des Kuratoriums ehrenamtlich, Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg, Erlangen, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
6. Mitglied des Kuratoriums ehrenamtlich, Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm, Nürnberg, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
7. Mitglied des Verwaltungsrats - von Amts wegen -, KfW Bankengruppe, Frankfurt am Main, beendet zum 31.12.2016
8. Mitglied der Landessynode der evangelischen Kirche in Bayern, ehrenamtlich, Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern, München, niedergelegt mit Schreiben Januar 2018
9. Mitglied des Kuratoriums ehrenamtlich, LUX-Junge Kirche Nürnberg, Nürnberg, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
10. Mitglied des Fernsehrats - von Amts wegen -, Zweites Deutsches Fernsehen, Mainz, beendet zum 07.07.2016

Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstands oder eines sonstigen leitenden oder beratenden Gremiums eines Vereins, Verbands, einer ähnlichen Organisation sowie einer Stiftung mit nicht ausschließlich lokaler Bedeutung:
1. Mitglied des Beirats ehrenamtlich, Chinaforum Bayern e.V., München, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
2. Mitglied des Beratergremiums ehrenamtlich, Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018, Memorium und Akademie Nürnberger Prozesse, Nürnberg, beendet zum 03.07.2018
3. Mitglied des Ehrenpräsidiums ehrenamtlich, Freundeskreis des Bayerischen Nationalmuseums e.V., München, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
4. Mitglied des Kuratoriums ehrenamtlich, ifo Institut - Leibnitz-Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München e.V., München, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
5. Mitglied des Kuratoriums ehrenamtlich, Marketingverein der Metropolregion Nürnberg e.V., Nürnberg, bis 31.03.2013
6. Vorsitzender des Kuratoriums ehrenamtlich, Stiftung Ludwig-Erhard-Haus, Fürth, niedergelegt mit Schreiben vom 12.12.2017
7. Mitglied des Stiftungsrats ehrenamtlich, Stiftung Staatstheater Nürnberg, Nürnberg, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
8. Mitglied des Vereinsbeirats ehrenamtlich, 1. FC Nürnberg, Nürnberg
9. Mitglied des Kuratoriums ehrenamtlich, Bayerische Sportstiftung, München, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
10. Mitglied des Ehrenpräsidiums ehrenamtlich, Gesellschaft zur Förderung der Münchner Opernfestspiele e.V., München, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
11. Mitglied des Beirats ehrenamtlich, Forum V, Nordbayerisches Institut für Versicherungswissenschaft und -wirtschaft an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg e.V., Nürnberg, vom 28.05.2014 bis 04.10.2016
12. Vorsitzender des Beirats ehrenamtlich, Forum V, Nordbayerisches Institut für Versicherungswissenschaft und -wirtschaft an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg e.V., Nürnberg, ab 05.10.2016, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
13. Mitglied des Beirats ehrenamtlich, Stiftung Mut zum Leben, Nürnberg, ab 08.08.2014, niedergelegt mit Schreiben vom 16.03.2018
14. Vorsitzender des Stiftungsrats - von Amts wegen -, Bayerische Landesstiftung, München, seit 16.03.2018
15. Vorsitzender des Stiftungsrats - von Amts wegen -, Bayerische Forschungsstiftung, München, seit 16.03.2018
16. Vorsitzender des Stiftungsrats - von Amts wegen -, Sudetendeutsche Stiftung, München, seit 16.03.2018
17. Ehrenpräsident des Deutschen Museums, Mitglied des Kuratoriums - von Amts wegen -, München, seit 16.03.2018
18. Mitglied des Kuratoriums der Kultur- und Sozialstiftung Internationale Junge Orchesterakademie, Bayreuth

Angaben über das Bestehen bzw. der Abschluss von Vereinbarungen, wonach dem Mitglied des Landtags während oder nach Beendigung der Mitgliedschaft bestimmte Tätigkeiten übertragen oder Vermögensvorteile zugewendet werden sollen:
--

Beteiligungen an Kapital- oder Personengesellschaften, wenn dadurch ein wesentlicher wirtschaftlicher Einfluss auf ein Unternehmen begründet wird:
--

Ergänzende Hinweise zur Höhe der veröffentlichten Einkünfte
Für die Höhe der Einkünfte sind nach den Verhaltensregeln ausschließlich die zugeflossenen Bruttobeträge einschließlich Entschädigungs-, Ausgleichs- und Sachleistungen maßgebend. Nicht in Abzug gebracht werden daher Steuern und Abgaben, eigene Aufwendungen, Werbungskosten oder Betriebsausgaben sowie sonstige Kosten aller Art. Die Höhe der Einkünfte aus einer Tätigkeit bezeichnet daher nicht das zu versteuernde Einkommen.

Soweit sich für anzeigepflichtige Tätigkeiten, die in Personen- oder Kapitalgesellschaften ausgeübt werden, Bruttobeträge nicht ermitteln lassen, werden die ausgekehrten Anteile am Gesellschaftsgewinn mit der Angabe "Gewinn" veröffentlicht.

Seitenanfang